воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Ломбок - Индонезия



Остров Ломбок – мини-жемчужина Индонезии

Остров Ломбок, принадлежащий архипелагу Лесер Сунда в Индонезии, находится по соседству с островом Бали, а разделяет их только лишь одноименный пролив Ломбок. Неподалеку от восточной части острова, через пролив Алас, располагается остров Сумбава.

На Ломбоке, как и на большинстве окружающих его индонезийских островов находится внушающий восторг и опасения туристам всего мира вулкан. Он возвышается в центральной части острова и носит название Ринджани. Благодаря своей высоте в 3726 метра, вершина этого вулкана является третьей по высоте во всей Индонезии. 

Последнее извержение Ринджани происходило относительно недавно – летом 1994 года, а уже в 1997 году сам вулкан и священное озеро в живописном кратере вошли в состав Национального парка. Южная часть острова представляет собой плодородное плоскогорье, здесь местное население традиционно для Индонезии выращивает хлопок, такбак, кофе, зерно, рис. 

Несмотря на то, что тесное соседство с Бали дает островам много общего, тропический климат Ломбока более сухой по сравнению с климатом соседнего популярного туристического центра. Благодаря этому, курортный сезон Ломбока продолжается до декабря, а дожди, выпадающие здесь в осеннее время, не продолжаются дольше часа, что, безусловно, делает условия отдыха здесь еще более привлекательными. 

Конечно, остров Ломбок пользуется гораздо меньшей популярностью, чем раскрученный Бали, но это ни чуть не вредит второму по популярности курорту Индонезии. 

А все потому, что в связи с этим, здесь очень мало туристов и отдыхающих. Это дает прекрасные возможности для путешественников, которые мечтают отдохнуть в уединенном месте. К тому же у местных жителей к гостям довольно равнодушное отношение – и это также своеобразный плюс отдыха в здешних местах. 

Достопримечательности Ломбока

Здесь невероятно тихая и спокойная атмосфера, прекрасные пляжи, усыпанные мягчайшим белоснежным песком, величие вулкана и яркая сочная зелень окружающей его растительности – все это гарантирует отдых, во время которого можно получить несказанное умиротворение, а его качество и уровень не будет уступать отдыху на более популярных курортах. 

Несмотря на это, в последнее время популярность острова Ломбок среди отдыхающих постоянно растет, благодаря чему, здесь постоянно и буквально, если можно так выразиться, на глазах развивается туристическая инфраструктура – так что томными индонезийскими вечерами вам, безусловно, будет чем заняться. 

Один из самых развитых туристических центров Ломбока в настоящий момент является Сенггиги – это курорт, протянувшийся на десять километров вдоль берега. Не менее популярен и развит город Кута, там невероятные уединенные пляжи с идеальными условиями для занятия серфингом. Конечно, если активный отдых вам предпочтительнее, чем островная романтика… 

При желании с Ломбока можно добраться до известной группы островов Гили: Эр, Мено и Траванган. Эти участки суши, находящиеся в окружении коралловых рифов, пользуются популярностью у отдыхающих, которые стремятся побыть наедине с природой, а также заняться различными водными видами спорта.

Фото Ломбока







Комментариев нет:

Отправить комментарий