суббота, 17 ноября 2012 г.

Гоа - Индия


Синдром Гоа
 
С каждым годом желающих слиться с природой самого маленького и необычного индийского штата становится все больше. В том числе и среди публичных людей. Буквально пара недель, проведенные в Индии, откроют вам Гоа – в вас самих. 

В Гоа редко едут ради достопримечательностей. И все же стоит дать отпор лени и помимо пляжей, рынков и многочисленных ночных party увидеть в этом месте нечто большее. Начать лучше со Старого Гоа – бывшей столицы этой португальской колонии, находящейся в нескольких километрах восточнее нынешней столицы Панаджи. Лучше всего добраться туда на лодке, а затем проследовать через парадные ворота-арку, в нише которой установлен памятник Васко да Гаме. 

Олд Гоа – город старинных особняков и величественных католических церквей. Его называют маленьким Лиссабоном и восточным Римом. Один из красивейших памятников Старого Гоа и место паломничества туристов – собор святой Екатерины, построенный в честь завоевания штата португальцами.

Это крупнейшая христианская церковь в Азии и яркий образец архитектуры эпохи Возрождения. Здесь покоятся мощи святого Франциска Хавьера, великого миссионера своего времени. Любой гид расскажет вам, что тело этого проповедника и после смерти долго оставалось таким, как будто он просто спал. Собор святой Екатерины славится пятью колоколами, звон которых слышен за 15 километров. Один из них – "Золотой колокол" – является самым большим в Индии и одним из лучших в мире. 

Неподалеку от христианских святынь находятся красивейшие индуистские храмы. Большинство из них сосредоточены в городке Понда, что в 28 км от Панаджи. Все индуисты, живущие в Гоа и соседних штатах, стекаются сюда для совершения священных ритуалов и обрядов. 

Достопримечательности Гоа

Недалеко от Понды расположена огромная плантация пряных трав и растений, из которых делают специи. Это оставшийся от португальцев тропический сад, состоящий из плодоносящих пальм, благоухающих розовых кустарников и всевозможных лиан. Индийская кухня предлагает огромный выбор ароматических приправ и разнообразные способы приготовления мясных, рыбных и овощных блюд с их добавлением. 

Сотни километров пляжей – главное туристическое богатство Гоа. Выбрать непросто, но ошибиться с выбором еще сложнее – каждый из них хорош по-своему. Многообразие бухт просто поражает, при этом большинство райских уголков еще не испорчены следами пребывания homo sapiens, что делает их еще более привлекательными для туристов. 

Один из самых известных – пляж Палолем, с которого и начинается история отдыха на берегах Индии. Вечером здесь можно наблюдать потрясающий закат и расслабиться в одном из многочисленных рыбных ресторанчиков. Пейзажи Палолема запечатлены в огромном количестве фильмов и рекламных роликов, а под влиянием царящей здесь атмосферы легендарная группа The Beatles записала несколько своих бессмертных шедевров. 

Индийский штат Гоа – мекка экзотического шоппинга. Купить здесь можно все что угодно. Если уметь торговаться, цену удается сбить в два-три раза. Самые популярные подарки, скупаемые "руссо туристо", – декоративные украшения для дома из дерева, глины, меди, а также тканые изделия и украшения с инкрустацией и яркой эмалью. 

Красочные сари вызывают бурю восторга у туристов из Европы. Что уж говорить о всевозможных шелках, шерсти и хлопковых тканях, шалях, сарафанах, накидках и плетеных коврах! В особом почете ткань химру – смесь шелка и хлопка с пестрым рисунком. 

Магазины в Гоа хороши для тех, кто торговаться не хочет или не умеет. Обычно о невозможности торга говорит надпись "fix price" ("фиксированная цена") на дверях. Недорого запастись сувенирами можно на ярмарках в городке Маргао в центре Южного Гоа. Помимо обычных рынков, каждую пятницу здесь открываются два больших базара, где можно купить все – от сувениров до одежды. 

Фото Гоа






   

Комментариев нет:

Отправить комментарий