пятница, 16 ноября 2012 г.

Балеарские острова - Майорка


Балеарские острова – вечные каникулы
 
Балеарские острова – место, которое навсегда связано с солнечными каникулами. Теплый средиземноморский климат островов и освежающий морской бриз, примиряющий с жарким летом, превращают это место в туристический рай. 

Архипелаг состоит из пяти больших островов: Майорка, Менорка, Ибица, Форментера и Кабрера – и из нескольких маленьких. С геологической точки зрения, Балеарские острова представляют собой продолжение альпийской цепи Бетских гор, лежащих в южной части Пиренейского полуострова. 

Тот, кто собирается на Балеарские острова, напрасно опасается шумной многоязычной толпы туристов. Балеары – это не только ночные клубы и дискотеки Ибицы. В глубине островов и возле старых городов жизнь течет в совершенно ином ритме. 

Несмотря на то, что главная достопримечательность Балеарских островов – прекрасные песчаные пляжи, здесь есть много других развлечений. Встреча с культурой островитян превратится в незабываемое путешествие во времени. 

На Менорке сохранились памятники эпохи неолита и образцы колониальной архитектуры. Деревенские домики в глубине Ибицы могут стать альтернативой ночным безумствам в клубах. 

Столица острова, Пальма-де-Майорка, поражает количеством старинных памятников и размахом монументальных зданий. В XIII веке остров Майорка был отдельным королевством. 

Величественный кафедральный собор в столице – память о временах былого расцвета. Его строительство было начато в XIII веке на месте бывшей мечети. Несколько веков модернизации собора привели к тому, что теперь это самое большое здание на Балеарских островах. 

Достопримечательности Балеарских островов

Самые лучшие архитекторы работали над проектированием этой церкви, готические интерьеры осовременивал Антонио Гауди, гениальности которого обязаны своим существованием многие достопримечательности Барселоны. В собрании кафедрального музея хранятся бесценные экспонаты – например, богато украшенный драгоценными камнями реликварий из Святого Древа Креста. 

В небольшом городке Вальдемоса зимой 1838 года спрятались от парижских сплетен Фредерик Шопен и Жорж Санд. Заброшенному монастырю XVI века не удалось стать уютным гнездышком для влюбленных. 

Зима в том году была исключительно дождливой, что фатальным образом сказалось на здоровье композитора. Пианино не прибыло вовремя, а островитяне недоброжелательно относились к приезжим. Шопен срывал свое раздражение на возлюбленной и ее детях, а она изливала свои чувства на страницах книги "Зима на Майорке". 

Несмотря на раздражение, с которым Жорж Санд описывает свое пребывание на острове (называя, например, его жителей "обезьянами"), книга пользуется здесь большой популярностью. В кельях, которые снимали возлюбленные, сохранилась память о знаменитых постояльцах. 

Это рояль, выписанный специально из Парижа. На нем Шопен сочинил Капельную прелюдию. Остальные вещи великого композитора жители острова сожгли из страха заразиться туберкулезом. 

Несмотря на то, что Шопен провел на Майорке неполных два месяца, в здании монастыря ежегодно проходит Шопеновский фестиваль. 

Прекрасные пейзажи Менорки люди оценили уже тысячи лет назад. Островитяне всегда относились с уважением к природе и к произведениям культуры давно ушедших поколений. 

Быть может, именно поэтому на Менорке сохранилось несколько сотен мегалитических строений. Каменные башни относятся ко второму тысячелетию до нашей эры. Культуру же, которой принадлежали эти башни, называют талайотской... 

Балеарские острова славятся своей кухней: она оригинальна, экзотична и при этом сильно отличается от испанской. Ее основной составляющей является свинина, из которой готовят sobrassada. 

Популярны здесь также блюда из рыбы и морепродуктов. Овощи – артишоки, баклажаны, паприка, помидоры и капуста – подаются как в сыром, так и в отварном виде. Некоторых непривычных к кулинарным экспериментам туристов могут удивить странные на первый взгляд сочетания продуктов. 

Например, яичница, жаренная со свининой и политая грушевым соусом. Однако жители Балеарских островов не избегают и традиционных средиземноморских блюд – скажем, таких, как pa amb oli – это простая корочка хлеба, смоченная в оливковом масле. 

На Менорке Рождество Святого Иоанна, 24 июня, особенно широко отмечается в городе Сьютаделья. В этот день местные жители красиво наряжают своих лошадей, а на улицах и площадях проводятся рыцарские турниры. В конце праздника всадники на конях проезжают по шумным улицам и, к ликованию толпы, ставят скакунов на дыбы. 

В этот же день на Майорке, в районе Феланиткс, с большим размахом проходит большая фиеста, во время которой мужчина, одетый в баранью шкуру, изображает Святого Иоанна Крестителя. 

Фото Балеарских островов 






   

Комментариев нет:

Отправить комментарий