пятница, 16 ноября 2012 г.

Галапагосские острова - Эквадор


Галапагосские острова – край непуганых зверей
 
Принять лечебную ванну, обогреваемую действующим вулканом, научиться управлять каноэ, провести отдых в компании пингвинов, игуан, морских котиков, прокатиться на черепахе – все это можно сделать на Галапагосских островах. 

Официальное название Галапагосские острова получили благодаря гигантским слоновым черепахам, обитающим здесь в огромных количествах. В переводе с испанского galapago – черепаха. Невозмутимые особи весом в центнер благодушно взирают на людей и не возражают против тесного общения. 

Галапагос – Национальный парк страны Эквадор (Южная Америка). Его принято считать лабораторией эволюции. Основная привлекательность этих мест в сосуществовании уникальных пресмыкающихся и птиц, млекопитающих и растений, которых уже нет нигде на нашей планете. Обитатели островов, никогда не знавшие хищников, совсем не боятся людей.
Галапагосские острова никогда не были связаны с материком, они появились из-под воды в результате тектонических процессов. 

Архипелаг, расположенный на расстоянии более 1000 км от континентального побережья, состоит из 13 больших островов, 6 маленьких и 42 скалистых "лилипутов". Наиболее распространенный способ осмотра этих зачарованных мест – круиз от острова к острову в сопровождении опытного гида. 

Достопримечательности Галапагосских островов

Главный порт архипелага – Пуэрто-Айора на острове Санта-Крус. Здесь живут большинство жителей Галапагосских островов (приблизительно 15 000 человек) – потомки индейцев, европейцев и африканцев. 

Остров Санта-Фе покрыт кактусами, здесь обитают морские игуаны – крупные, до 1,5 метра длиной, ящерицы, напоминающие сказочных драконов. Взрослые игуаны заплывают в море и ныряют за водорослями, откусывая их длинными острыми зубами. Наевшись, они выбираются на прибрежные скалы и, распластавшись на брюхе, сотнями греются на солнце. 

Остров Бартоломе представляет собой удивительный вулканический конус – его пейзажи настолько красивы, что их виды облетели весь мир. На Фернандине обитают сухопутные бакланы, пеликаны и пингвины. 

А остров Исабела знаменит пятью большими вулканами и соленым озером в кратере вулкана Дарвин. Здесь же расположено озеро Фламинго и впечатляющая Стена слез, сложенная из острых лавовых камней содержавшимися здесь до 1946 года заключенными. На острове Сантьяго можно прогуляться по тропинкам из застывшей лавы. На черном берегу местечка Пуэрто-Эгас вы увидите голубых цапель и других береговых птиц. 

На острове Санта-Крус посетите научную станцию "Чарльз Дарвин", соседствующую с колониями гигантских морских и сухопутных черепах. Флора и фауна каждого острова приспосабливается к собственному ландшафту и микроклимату. Именно эти адаптации вдохновили Чарльза Дарвина, который провел 5 недель на корабле "Бигл" в 1835 году, написать свой знаменитый труд "Происхождение видов". 

Прилегающие к Национальному парку воды – морской заповедник. Здесь тоже кипит жизнь. Помимо китов и дельфинов у берегов резвятся морские котики и львы, чью грацию, гибкость и стремительность можно полностью оценить только в их родной стихии. Воистину не зря Галапагосские острова называют краем непуганых зверей. 

В целом Галапагосские острова отличное место для отдыха всей семьей. Стоимость перелета обойдется вам в 1,5 тыс. долларов, внутренний перелет – еще 350-400 у.е. При въезде на Галапагосские острова взимается сбор Национального парка $100. 

Фото Галапагосских островов






    

Комментариев нет:

Отправить комментарий