пятница, 16 ноября 2012 г.

Города и курорты Кипра – золотые берега


Города и курорты Кипра – золотые берега
 
С высоты птичьего полета этот остров напоминает дельфина, нежащегося в волнах бирюзового моря. Пусть он невелик – между северным и южным берегом всего какая-то сотня километров, – но все города и курорты Кипра по-своему уникальны. 
 
Город Айя Напа, обрамленный великолепными золотистыми пляжами, многие называют кипрским Лас-Вегасом – за веселый нрав и несметное количество радостей жизни, которые он вам подарит. Для детишек нет большего счастья, чем порезвиться в Аква- и Луна-парке. Да и в отеле им будет чем заняться и на что посмотреть: почти в каждом – собственный фруктовый сад и "живой уголок". 

А молодежь обожает Айю Напу за то, что она является самым "модным" на Кипре тусовочным центром. Возможно, рядом с "Макдоналдсом" и диско-клубами венецианский монастырь XVI века выглядит чопорной королевой, случайно оказавшейся на вечеринке R&B, но это никого не смущает.

С наступлением темноты жизнь только начинается. Под темно-синим бархатом неба можно танцевать, петь под караоке, лакомиться разносолами или уединиться в тихой романтичной таверне, заказав бутылочку вкуснейшего кипрского вина. Кстати, официанты – еще и потрясающие аниматоры. 

Города и курорты Кипра: священные реликвии
 
Вряд ли какие-либо другие города или курорты Кипра сравнятся с Ларнакой по количеству и разнообразию священных мест. Одно из них – Соленое озеро возле мечети Хала Султан Текке, построенной в честь тети самого пророка. Достаточно прошлепать босиком по высохшему илистому дну – и проблема потливости ног или грибка решена. 

Зимой, заполняясь водой, озеро становится местом массового паломничества туристов уже по другой причине – сюда слетаются стаи розовых фламинго. В женском монастыре Айя Текла тоже есть чудесный грязевый источник, он исцеляет от более серьезных кожных заболеваний. На стенах вывешены фото, поэтапно запечатлевшие выздоровление счастливцев. 

Церковь Святого Лазаря знаменита подземельем, где некоторое время пребывали со священным Граалем рыцари-тамплиеры, прославленные Дэном Брауном в "Коде да Винчи", и (разумеется!) святым источником. Ну, а насытившись пищей духовной, в таверне на набережной, в кружевной тени пальм, можно подумать и о пище земной. 

Города и курорты Кипра: трапеза трапезе рознь
 
Войдя в заведение с вывеской "Трапеза", вы вряд ли обнаружите накрытые к обеду столы. Здесь вам скорее предложат обменять валюту, ведь на Кипре "трапезой" именуют банки. Впрочем, это единственное, что вводит в заблуждение проголодавшегося странника. Киприоты возводят еду в культ точно так же, как сиесту и развлечения. Произнесите в таверне волшебное слово "мезе" – и вам принесут как минимум двенадцать блюд. 

Только заранее определитесь, чего больше просит душа – рыбы или мяса, ибо смешивать эти продукты недопустимо. А сколько еще кулинарных открытий ждет искушенного туриста! Козий сыр халуми так нежен, что просто тает во рту. Легкие вина знамениты на весь мир (кстати, "молодой" напиток обойдется в 5 евро, а десятилетней выдержки в 20). 

Виноградная водка узо со сладким анисовым вкусом – великолепный мужской афродизиак. Зивания – ядреный виноградный самогон, однако с чем бы ее ни смешивали, головной боли не будет. "Если вам дорога талия, соблюдайте умеренность", – тихо предупреждает гид. Киприоты, конечно, знают толк в угощениях, но после парочки плотных застолий начинают наведываться к диетологу – за микстурами для похудения. 
 
Города и курорты Кипра: одна столица на две страны
  
"Добро пожаловать в единственную столицу мира, разделенную на две части..." – вещает безликий голос электронного гида на смотровой башне Shacolas Tower. С самой высокой точки города древняя Никосия – как на ладони. Утопающие в цветах и зелени старинные ухоженные дома, скромно пристроившиеся к ним современные здания, изящные купола храмов. 

И вдруг – массивная серая стена. За ней – те же дома, те же храмы, но только над ними трепещут флаги с турецким полумесяцем. Территория другой страны. За границу можно попасть всего-то пройдя по одной из центральных туристических улочек... 

Впрочем, нужно иметь железную волю, чтобы не остановиться у сувенирных лавочек и бутиков. А их здесь видимо-невидимо – на каждые три-четыре жителя Кипра приходится по одному магазину (в Европе это соотношение куда скромнее – 300:1). И если в другие города и курорты Кипра едут отдыхать и развлекаться, то в Никосию – на бизнес-тренинги и шоппинг. 

Дизайнеры частенько избирают ее местом проведения своих показов. Новые коллекции знаменитых марок появляются здесь раньше, чем в других странах, и в ограниченном количестве, так что шанс увидеть понравившийся наряд еще на ком-то равен нулю. 

И все же древняя столица – это сокровищница вечных ценностей, не взглянуть на которые было бы непростительной ошибкой. Смотреть и удивляться древним артефактам – в Археологическом музее, странным церковным обычаям – в соборе Святого Иоанна Пипи (по праздникам дьякон, взобравшись на золоченый балкончик, раскачивает огромную люстру). 

Шедеврами иконописи – в Музее византийского искусства, где собраны редкие мозаики и иконы, написанные красками из толченных драгоценных камней. Века сменяют друг друга, а они все такие же живые и яркие, как тысячу лет назад. Время не имеет для них особого значения. 

Фото курортов Кипра






  

Комментариев нет:

Отправить комментарий