суббота, 17 ноября 2012 г.

Эйлат - Израиль


Достопримечательности Эйлата – "три жемчужины"
 
Красное море в рекламе не нуждается: рай для дайверов и просто для тех, кому хочется "поплавать с рыбками", загореть и привезти домой море положительных эмоций. И из всех курортов Красного моря мы выбираем Эйлат. 

Эйлат – город, где не бывает пасмурных дней, а температура воздуха никогда не опускается ниже 22 градусов. Здесь есть теплое море, коралловые сады, комфортабельные гостиницы, изумительная еда, развлечения на любой вкус – здесь есть всё, чем могут похвастаться лучшие курорты мира, и еще немножко – "три жемчужины Эйлата". 

Хотя почему "жемчужины"? – три бусины из эйлатского камня, столь же прекрасного, сколь и редкого. И всласть навалявшись несколько дней на пляже и нанырявшись на рифах, мы отправились исследовать достопримечательности Эйлата.

Быть в этом городе и не посетить здешний аквариум - главную достопримечательность Эйлата – невозможно. Расположен он в южной оконечности кораллового рифа в восьми километрах от города, и здесь можно провести целый день. 

Напротив входа – "акулий павильон", где в большом бассейне плавает несколько видов хищников. Нам повезло: вскоре после нашего прихода началось настоящее шоу кормления акул, сопровождающееся лекцией о жизни этих необыкновенных созданий. Ей-богу, после рассказов сотрудников аквариума невольно проникаешься симпатией к акулам! 

Следующий на очереди – павильон редких рыб. Ахаем и охаем – не верится, что в природе существуют такие причудливые формы и потрясающие краски. Отдельная радость – темная комната, где обитают жители глубин, которые умеют светиться в темноте. 

Но самое интересное мы оставили на закуску. Высокая белая башня "обсерватории" видна издалека. Но основные ее сокровища расположены не вверху, а внизу: башня построена в коралловом рифе, и, спустившись по ступеням, вы получите редкую возможность любоваться красотами подводного мира, даже не замочив ног. 

Сквозь стеклянные стены двух смотровых залов открываются изумительные картины жизни подводного мира: хрупкие ветви коралловых садов, полупрозрачные щупальца морских анемон, яркие краски тропических рыбок. Зрелище просто завораживающее, уйти невозможно! 

Только голод заставил нас оторваться от рыбок, но далеко идти не пришлось: на среднем уровне "обсерватории" расположен уютный ресторанчик. Еда замечательная (как, впрочем, в Израиле вообще). А после обеда мы поднялись на 90 ступеней вверх и оказались на "Балконе мира", откуда открывается чарующий вид на Эйлатскую бухту, на город и на горные вершины недалекой пустыни. 

"А хотите поплавать с дельфинами?" – спросил нас гид. Если и есть в мире люди, способные ответить "нет" на этот вопрос, то мы к ним точно не относимся. Так что на следующее утро мы были на пляже, известном здесь под именем "Дельфиний риф" – еще одна культовая достопримечательность Эйлата. 

Сперва мы думали, что нам предстоит плескаться в бассейне со специально обученными животными (подобный аттракцион, скажем, предлагает гостям Севастопольский океанариум. И здешние дельфины привезены именно из Севастополя). Однако оказалось, что Дельфиний риф - это просто место, где дельфины без всякой дрессировки живут своей жизнью и куда милостиво соглашаются впускать гостей. 

Перед началом – строгий инструктаж: плыть медленно, дельфинов не пугать, выполнять указания инструктора... И вот, наконец, получив ласты и гидрокостюм, входим в море. Искать дельфинов не приходится: они любопытны и игривы, поэтому мгновенно находят нас сами. Главное – не испугаться, когда двухсоткилограммовый красавец легко и стремительно скользнет рядом, почти задев тебя плавником. 

И когда прогулка закончится, с вами еще долго будет ощущение сказки: есть какая-то магия в этих больших улыбчивых животных. 

От морских радостей Эйлата оторваться трудно. Но существует одно место, ради которого мы способны вынырнуть из бирюзовых глубин и поехать в пустыню. И название этого места – Тимна. 

Достопримечательности Эйлата

Заповедный парк Тимна – долина в кратере древнейшего вулкана, формой своей напоминающая подкову. Это целый мир, огромный, неожиданный и фантастически красивый. "Общаться" с Тимной можно по-разному. Можно ехать на джине или квадроцикле, можно на вездеходе. 

Но мы решили, что прекраснее всего – путешествие верхом. Если же вы пока не совсем уверены в своем мастерстве наездника – отправляйтесь пешком, предварительно хорошенько обдумав маршрут. 

Обдумывание – этап обязательный. Во-первых, маршрутов много: исторический, геологический, развлекательный. Во-вторых, по длине они порядком разнятся: от легкой двадцатиминутной прогулки до самого настоящего восьмичасового перехода. Еще один обязательный момент – наличие головного убора и запаса питьевой воды: пустыня все-таки. Сколько бы вы ни находились в Тимне, вам всё равно покажется мало. 

Сюда стоит приехать с утра пораньше, чтобы успеть насладиться парком до наступления темноты. Тимна не похожа ни на что. Золотые, оранжевые, охристые, бордовые скалы, из которых ветер создал изумительные скульптуры; песок, который переливается, словно окаменевшее пламя, и ослепительно бирюзовое небо. 

Тимна существует вне времени. Шесть тысячелетий, минувших с момента появления первых людей, кажется, ничуть ее не состарили. Люди пришли в Тимну в поисках меди. Присмотритесь повнимательнее: на некоторых камнях прорисовываются зеленые нити медных жил. Первые искатели сокровищ оставили на скалах Тимны свои рисунки – изображения, дошедшие до нас через тысячелетия. 

О первых добытчиках медной руды известно не так уж много, зато мы точно знаем, что унаследовавшие долину египтяне поставили добычу ковкого металла на "промышленную" основу. Сегодня в Тимне можно осмотреть древние рудники и скважины, самая глубокая из которых – 37 метров, а самая длинная – около двухсот. 

У подножия Соломоновых столбов сохранились руины древнеегипетского храма, посвященного богине земли, меди и бирюзы – Хатхор. Здесь же, в долине Тимны, располагались легендарные копи царя Соломона. Мудрый правитель получал отсюда не только медь, но и удивительный минерал, который не встречается более нигде на планете. 

Эйлатский камень – естественный сплав малахита и лазурита, двух широко распространенных полудрагоценных камней, – обладает свойствами обоих и неповторимым бирюзово-зеленым оттенком. 

Украшения из эйлатского камня радовали людей многие века. Однако запасы его не бесконечны – говорят, сегодня они стремительно истощаются. Потому не забудьте приобрести украшение, инкрустированное редчайшим и красивейшим минералом. 

Закатное солнце – это отдельный, самый прекрасный аттракцион Тимны: такие неимоверные сочетания красок и такая фантастическая игра света и теней могут разве что присниться в самых сокровенных снах изощренным художникам-авангардистам. Гениальные фотоснимки обеспечены даже начинающим фотографам. 

Сидим, притихшие, и наслаждаемся, понимая, что уникальные достопримечательности Эйлата уже навсегда заняли свое место в наших сердцах. 

Фото Эйлата






  

Комментариев нет:

Отправить комментарий