суббота, 17 ноября 2012 г.

Ликия - Турция


Ликия – уикенд в апельсиновом раю
 
Вдали от шумных курортов Турции утопает в апельсинах древняя Ликия. Здесь ты найдешь уникальные памятники старины. Они сберегли свои легенды, чтобы рассказать их тебе... 

Древняя Ликия находится в Турции, между курортами Анталия и Фетхие. Здесь нет следов современной цивилизации, а нравы местных жителей не менялись столетиями. Женщины по-прежнему носят платки и длинные одежды домашним хозяйством. Они передают из поколения в поколение секреты приготовления пряностей и пахлавы. 

В кафе готовят кофе по-турецки и черный чай. С мечется разносится протяжная мелодия молитвы. До нашей эры Ликия принадлежала грекам, поэтому здесь сохранились остатки эллинской культуры. Если ты собралась отдохнуть в Турции, посети этот апельсиновый рай под названием – Ликия. 

Достопримечательности Ликии

Одна из величайших ликийских святынь находится в городе Демре. Это храм Святого Николая. Со всего мира сюда приезжают туристы и паломники, чтобы поклониться священному саркофагу, в котором когда-то покоилось тело чудотворца. 

Его мощи сейчас находятся в Италии. Почти тысячелетие назад они были похищены из храма. Но до си пор в нем совершаются чудеса. По легенде, святой Николай оставлял на праздники под дверью подарки. Именно он является прототипом Санта Клауса. 

Еще один уникальный памятник Демре – гробницы древней Мирры, греческого города, построенного еще до нашей эры. Гробницы высечены в скалах, на них можно разглядеть резные фасады и фрагменты живописи. 

К ним ведет дорога с древними колоннами по обочинам, переходящая в ступени греческого амфитеатра, с вершины которого ты сможешь полюбоваться великолепным видом окрестностей Ликии. 

Следующая достопримечательность древней Ликии – Кекова. Сейчас это каменистый необитаемый остров. А когда-то была неприступная крепость! К острову можно добраться на яхте, чтобы вблизи разглядеть, остатки былого величия. Через стеклянное дно яхты можно увидеть на дне морском арки, стены домов и даже остатки древних амфор. 

Чуть ближе к Анталии, на побережье, находится еще один городок древней области Ликия – Финикс. Его символ – огромный апельсин. "Здесь их выращивают, причем деревья плодоносят круглый год. 

Это идеальное место, чтобы восстановить силы. Обязательно посети хамам. Пенный массаж в парной подарит незабываемое блаженство. Заверши уикенд прогулкой по сувенирным лавкам Ликии. Купи иконку святого Николая – на счастье. 

Фото Ликии







Комментариев нет:

Отправить комментарий