пятница, 16 ноября 2012 г.

Макарска - Хорватия


Макарска – жемчужина Макарской Ривьеры
В тридцати километрах от острова Корчула на одном из самых красивых участков побережья Хорватии возвышается скалистый массив Биоково высотой 1700 метров. У подножия этих гор расстилается прекраснейшая Макарская Ривьера – очень популярное место отдыха на Адриатике. 

На шестьдесят километров вдоль прибрежной линии тянется галечный пляж, за которым почти отвесно вырастают высокие горы. На Макарской Ривьере немало живописных курортов и старинных городков. 

Многие из них заслуживают внимания и посещения, но подробнее мы остановимся лишь на одном из них. Макарска – главный курортный город Макарской Ривьеры и чуть ли не всей Хорватии. Не один десяток лет этот курорт привлекает путешественников из разных уголков земли.

Вытянувшийся вдоль Адриатического побережья, город Макарска отделен от основного материка, как мы уже написали, живописной горной грядой. Такое расположение благоприятно сказалось на микроклимате курорта (чтобы представить этот эффект, достаточно вспомнить крымскую Ялту). Горный массив Биоково надежно защищает город от холодных ветров и непогоды. 

Природа на курорте Макарска удивительна – великолепные сосны, растущие прямо на берегу моря, ухоженные пляжи и чистейшая морская вода. Здесь созданы все условия для полноценного морского отдыха. 

Макарска – очень древний город, что, конечно же, не является редкостью для Хорватии. Стены старинных зданий, которые будут особенно интересны любителям исторических экскурсий и романтических легенд, и мостовые помнят события римской эпохи и средневековья. 

Достопримечательности  Макарски

В 16 веке город, как и вся Макарская Ривьера, находился под гнетом турецкого владычества. В последствии Макарска долгое время принадлежал Австрийской империи. За владение городом неоднократно происходили жестокие битвы. 

Увлекательные экскурсии по городу познакомят туристов с уникальными архитектурными памятниками – свидетелями тех бурных событий. 

Надолго останутся в памяти яркие впечатления от посещения Францисканского монастыря, церкви святого Марка, церкви святого Петра – не правда ли, эти названия буквально кричат о римском влиянии и теснейшей связи современной Хорватии с соседней Италией? 

В старой части города, где туристов ждут основные достопримечательности, чувствуется особая аура. От древних стен и узких брусчатых улочек так и веет таинственным средневековьем – удивительные ощущения! 

Макарска – прекрасное место для морского отдыха. Туристов всегда привлекали благоустроенные пляжи и теплое спокойное море с чистой прозрачной водой. На курорте отличные возможности для занятия дайвингом и другими видами спорта. 

Горный массив, окружающий город, является охраняемой территорией. Пешеходные маршруты по заповедным лесам доставят массу удовольствия любителям экологического туризма. 

Чудесное место для прогулок – набережная в городке Макарска. Здесь расположено множество аттракционов, уютных кафе, баров и ресторанов. Комфортабельные современные отели всегда рады принять гостей. Местные жители очень доброжелательны, а старшее поколение к тому же отлично владеет русским языком. 

Отдых на Макарской Ривьере поистине замечателен. Желаем приятного времяпровождения!
Фото Макарски






Комментариев нет:

Отправить комментарий