суббота, 17 ноября 2012 г.

Лангкави и Пенанг - Малайзия


Отдых в Малайзии – остров Лангкави и Пенанг
 
Страна-праздник веселится каждый день! Многонациональное королевство Малайзия приглашает не только на малайские, но и на китайские и индийские торжества. 

Красочные праздники и карнавалы – неотъемлемая часть жизни Малайзии. Весь май в столице, Куала-Лумпур, будет проходить выставка орхидей. 19 мая празднуется важный буддийский праздник – Весак. В этот день случились три великих события в жизни Будды: последнее земное рождение, просветление и погружение в нирвану. 

Вокруг храмов движутся торжественные процессии. А с наступлением темноты зажигаются бумажные фонарики, символизирующие просветление, приходящее в мир. Особого упоминания заслуживает фестиваль "Яркие краски Малайзии". В этом году он стартует 24 мая. В течение месяца по всей стране будут проходить выставки, концерты, кулинарные конкурсы.

Ну а если вы соберетесь поехать в Малайзию уже в следующем году, то можете стать зрителями этапа "Формулы-1". Гран-при Малайзии будет проходить на трассе неподалеку от Куала-Лумпура в марте 2009 года. 

Итак, вы планируете отдых в Малайзии весной или летом? Порекомендуем вам маршрут. Главные воздушные ворота страны находятся в 50 км от столицы. Остановитесь в городе минимум на пару дней для того, чтобы обойти все значимые достопримечательности Куала-Лумпура. Вы успеете полюбоваться на визитную карточку страны – 88-этажные 452-метровые небоскребы-близнецы Петронас Тауэрс – и посетить несколько национальных парков.

Расположенный неподалеку от города комплекс Бату Кейвз славится самой большой в мире золотой 44-метровой статуей божества Муругана. Следующий пункт назначения – остров Пенанг. Он знаменит грандиозными буддистскими храмами. Среди них монастырь Кек Локк Си, бирманский храм Дхармикарама и храм Ват Чайямангкаларам. 

И, наконец, к чистому изумрудно-лазурному морю и пляжам с белоснежным коралловым песком отправляйтесь на остров Лангкави. Некоторые отели острова Лангкави расположены в древних джунглях, так что у вас есть шанс познакомиться с обитателями дикой природы – белками-летягами, игуанами и обезьянками, – прямо выйдя на балкон. 

Кстати, бандерлоги могут быть весьма настырными, так что, покидая бунгало, плотнее закрывайте окна и двери. 

Достопримечательности Лангкави и Пенанга

Накупавшись и позагорав под экваториальным солнцем, приготовьтесь выслушать немало легенд от местных жителей. Популярнейшая из них повествует о красавице Мансури, жившей на Лангкави 200 лет назад. Девушку оклеветали, приписав ей измену мужу, и приговорили к казни. Перед смертью Мансури прокляла жителей острова до седьмого колена. 

Проклятие потеряло силу лишь в 1986 году. И как по мановению волшебной палочки из заброшенного острова Лангкави превратился в престижнейший мировой курорт. Местные жители почитают Мансури святой и молят ее о дальнейшем процветании. Кстати, на острове Лангкави есть колодец, который, по преданию, вырыла сама Мансури. 

И сейчас он полон воды даже в самое засушливое время. Говорят, умывшись водой из него, можно помолодеть на пять лет. Почему бы не проверить?! 

Из Куала-Лумпура на остров Пенанг добирайтесь на самолете местных авиалиний. А с Пенанга на остров Лангкави плывите на пароме. В дальнейшем между маленькими островками Лангкави можно перемещаться на моторной лодке. 

Официальный язык Малайзии – малайский, но практически все население говорит по-английски. Гражданам России и Украины въездная виза в Малайзию не требуется. 

Фото Лангкави и Пенанга






  

Комментариев нет:

Отправить комментарий