пятница, 16 ноября 2012 г.

Хайнань - Китай


Остров Хайнань – азиатские Гавайи

"Весь покрытый зеленью, абсолютно весь..." – песня о китайском острове Хайнань вполне могла бы начинаться этими словами. "Южное море" – так переводится с китайского название острова. Хайнань расположен на самом юге Китая, он находится на одной широте с Гавайями и имеет аналогичные климатические условия: более 300 дней в году здесь стоит ясная солнечная погода. 

Китайское предание гласит: однажды некий юноша переплыл через южное море и нашел в горах острова яйцо. Из яйца вылупилась девушка, которая стала его женой. От этой пары произошли люди племени Ли – коренное население острова Хайнань... 

В августе прошлого года мы прилетели в Пекин на Олимпийские игры, побыли там три дня и, раз мы уже все равно в Китае, решили отправиться на Хайнань. Этот остров находится довольно далеко от Пекина – мы летели три с половиной часа. Впрочем, жалеть о проделанном пути нам не пришлось...
 
На острове Хайнань нас встретила нанятая турфирмой экскурсовод. Интересно, что китайские гиды для удобства наших туристов называют себя русскими именами. Так, наша экскурсовод представилась Светой, хотя на самом деле она наверняка была какой-нибудь Чжан Лэй или Ли Юань. 

Когда мы по пути из аэропорта в отель проезжали город Санья, заметили, что там много трущоб, много грязи. Но в курортных зонах на Хайнане все чисто и красиво. Мы остановились в Ritz-Carlton, потрясающе красивом и комфортном отеле, который только-только, в апреле, построили в хайнаньской бухте Ялунвань. 

Наше бунгало (к слову, довольно большое, около 150 квадратных метров) находилось прямо у пляжа. Так что мы по достоинству оценили и очень чистое Южно-Китайское море, и пляжи с белым песком. Убедились, что не зря Хайнань называют "Азиатскими Гавайями"!
 
Высадившись на острове, мы уже через 10 минут забыли о тяготах перелета, залюбовавшись местной природой. Вокруг все растет, цветет и зеленеет. И это притом, что мы попали на Хайнань не в лучшее время – курортным сезоном здесь считается период с ноября по май. 

Впрочем, замечу, погода отличалась переменчивостью. Только-только все было шикарно – вдруг буквально за 15 минут небо застилает туча и идет проливной дождь, будто из ведра выливают воду. Влажность там высокая, просто сумасшедшая. Но воздух очень чистый – по экологическим показателям Хайнань занимает второе место в мире, уступая только Кубе.

Достопримечательности  Хайнань
 
Хотя на китайском острове нет смысла заниматься шопингом в традиционном для нас понимании – ходить по бутикам, – это не значит, что вы уедете отсюда с пустыми руками. Потратиться на подарки и сувениры можно, посетив, например, шелковую фабрику. Вы заходите туда – и своими глазами видите, как тутовые шелкопряды сплетают коконы, как из них делают шелковые нити, а потом ткут одеяла, подушки, одежду. И все это можно тут же купить. 

Во время экскурсии на чайную фабрику вам расскажут о процессе изготовления чая, проведут чайную церемонию по всем правилам и предложат приобрести понравившиеся сорта. А можно отправиться на ферму, где из акульего хряща производят препараты для очищения сосудов и лечения суставов. 

Еще в средние века Хайнань называли "островом долгожителей", и по сей день, самая высокая продолжительность жизни в Китае зафиксирована именно здесь. Видимо, причина этому – нетрадиционная медицина, которой так славятся китайские Гавайи. 

Я лично испытал ее на себе, отправившись в местный медцентр на иглотерапию и массаж. Замечу, что последний отличается от привычного нам силой и глубиной воздействия: все ваши косточки и мышцы, все тело, начиная с головы и заканчивая пальчиками ног, пощупают, погладят, помнут. И ощущения после этого – как заново родился! 

Фото Хайнань






   

Комментариев нет:

Отправить комментарий