суббота, 17 ноября 2012 г.

Бали - Индонезия


Остров Бали
 
Крошечный остров Бали – один из самых престижных курортов планеты, "обитель богов" и пристанище тоскующих по раю смельчаков. Принадлежащий к группе островов Малайского архипелага и омываемый Индийским океаном, Бали такой разный! 

Просто удивительно, как рисовые поля-террасы, пальмовые рощи, горные озера Батури Братан, черные лавовые пляжи, действующие вулканы и другие достопримечательности острова Бали размещаются на его крошечной площади. Следуй за нами, вы увидите немало интересного... 

Необычайно дружелюбные и красивые жители этого острова едва говорят по-английски, но по ответам на простые вопросы: "Вы откуда?" и "Как долго на Бали?" – шустро определяют, сколько турист может выложить за понравившееся украшение или килограмм экзотических фруктов.

Примерно на четвертый день, разобравшись в здешних ценах, загорев, преодолев языковой барьер (ну и природную скромность), начинайте торговаться. Со всеми! Даже с таксистами, которые ездят со счетчиком. С ними проще договориться, если берете машину на целый день. 

Вы обратите внимание, насколько суеверен островной народ. Ежедневные жертвоприношения предкам и демонам, петушиные бои в начале храмового праздника, церемонии на пляжах, ритуальные танцы на закате – все это похоже на пункты анимационной программы, грамотно составленной опытными ивентмейкерами. 

Посвятите несколько дней путешествию вглубь острова. Небольшой городок в центре провинции Джаньяр-Убуд известен как главный адрес балийского искусства, где "прописаны" лучшие художники и танцоры. 

В галереях, коими пестрит этот район, можно не только купить картины, созданные в совершенно разных стилях, но и понаблюдать за самим творческим процессом. Выглядит все это довольно необычно! 

Батубулан известен своим искусством резьбы по камню. В Челуке прямо на ваших глазах серебряных дел мастера изготовят потрясающие украшения. (Экзотические серьги и колье придадут дамскому облику особое очарование и станут предметом зависти знакомых модниц.) В Масе вы увидите, как кусок дерева превращается в пушные фигуры танцующих юношей, девушек и богов. 

Достопримечательности Бали

Бали – это ожившая книга ремесел и родина 10 000 храмов. Среди самых впечатляющих культовых сооружений – волшебный Танах Лот, массивный комплекс Бесаких, раскинувшийся на священных склонах вулкана Гунунг-Агунг, храм Пура-Таман-Аюн ("плавучий цветник"), окруженный каналами с бесчисленными лилиями. 

Начинающим серферам инструкторы-балийцы дают уроки прямо на пляжах. Первый призыв "Лови волну!" прозвучал на острове в 1970 году – моду на доски ввели австралийцы. Они же обучили местную молодежь. Нынешний центр экстремальных видов спорта – Улу-Вату. 

Любителям пеших прогулок советуем посетить такие достопримечательности острова Бали, как национальный парке и знаменитые вулканы. Для начинающих "вулканологов" подойдет Батур. Звездное небо – у подножия, на вершине – удобная площадка с видом на озеро. Лепота! Наверняка пожелаете вскарабкаться и на соседний вулкан – Агунг. 

Однако подъем на него – нелегкая задачка даже для профессионалов. Но, как говорят мудрые, подвиг – путь к счастью и гармонии. Здесь, наверху, гармония – это дымящаяся, как чашка горячего кофе, земля, действующие кратеры, дивный вид на зеленую долину и молочный туман... 

Восхищаясь танцем "баронг" (по преданию изгоняющим злых духов) в Батубулане или Легонге, подумайте и о своей грации. Рекомендуем посетить местные центры SPA и талассотерапии или побаловать себя массажем. 

Здешние специалисты владеют многими его видами – традиционным балийским, шиатсу, аюрведическим. Многие процедуры уникальны и базируются на древнейшей рецептуре с использованием – трав, цветочных экстрактов и эфирных масел. 

В один из вечеров, ужиная в маленьком ресторанчике Джинбарана, вспоминая недавно посещенные достопримечательности Бали и наблюдая за закатом, вы вдруг поймете, как быстро пролетело время. И подумаете: "Если это всего лишь "остров богов", доступный каждому путешественнику, то, как же тогда выглядит рай, ожидающий избранных?" 

Сувениры с острова Бали: украшения, балийский батик, маски Шивы, поделки из дерева, камня серебра. 

Фото Бали






  

Комментариев нет:

Отправить комментарий