пятница, 16 ноября 2012 г.

Будванская Ривьера - Черногория


Будванская Ривьера – черногорский рай!
 
Черногория – уникальная по красоте страна, расположенная на Балканском полуострове вдоль побережья Адриатического моря. Морской берег Черногории протяженностью более 293-х километров окружен со всех сторон горами, имеющими около 70 горных вершин высотой свыше 2000 м. 

Природа Черногории неописуемо красива – великолепные песчаные и галечные пляжи, прозрачная, чистая и голубая морская вода, живописные горные пейзажи. 

В 1991 году крошечная Черногория была провозглашена первой в мире экологически образцовой страной в мире, так как ее часть Адриатического побережья является одной из самых чистых в Европе.

Будванская Ривьера – весьма популярный и знаменитый на весь мир центр черногорского туризма. Знаменит этот курорт своими пляжами, историческими и культурными памятниками, которые гармонично вписываются в современный городской пейзаж. Так, например, пляж в Бечичах провозглашен в 1935 году в Париже самым красивым пляжем в Европе. 

Будванская Ривьера занимает всего около 38 километров морского берега с множеством заливов, бухточек, песчаных и мелкогалечных пляжей. Глубина моря в Будванском заливе у берега составляет примерно 35 метров. Температура воды летом около 25 градусов по Цельсию, а зимой не опускается ниже 13 градусов. 

Самые известные пляжи Будванской Ривьеры – Славянский, протяженностью 1600 м, Бечичи, протяженностью 1950 м, Морген I и II, протяженностью 330 м, Милочер, протяженностью 280 м, Святой Стефан, протяженностью 700 м (подробнее см. Лучшие пляжи Черногории). 

Самые большие населенные пункты Будванской Ривьеры это, прежде всего, знаменитый средневековый город Будва с населением чуть более 10 тысяч жителей, а также город Петровац с населением в 4 тысячи жителей, полуостров Святой Стефан с населением, где проживает около 2 тысяч местных жителей и совсем небольшой курортный поселок Бечичи с населением около 1,5 тысяч жителей. 

Акватория Будванской Ривьеры невероятно богата флора и фауной. Заинтересованным туристам здесь могут встретиться такие виды морских рыб как зубатка, дорада, бранцин и многие другие. На Будванской Ривьере произрастает немало экзотические растения – это и пальмы, и кактусы, и агавы, и мимозы. В изобилии плодоносят оливки, мандарины, лимоны, апельсины, гранаты. 

Будва – очаровательный старинный город, расположенный на маленьком полуострове и впервые упоминающийся еще в IV веке до н.э. в легендах под греческим названием Budhoe, или «город Илиров». По преданию основоположником Будвы был сын фенианского короля Кадмо. Согласно преданию он приехал на берег Адриатического моря на телеге, запряженной волами, и основал город Будву. 

В настоящее время границы Будвы вышли далеко за пределы полуострова. Многочисленные шикарные отели и виллы придают городу и всей Будванской Ривьере хоть и современный, но все же достаточно гармоничный вид на фоне всех нерукотворных природных богатств. 

Климат в Будве средиземноморский, более 2300 солнечных часов в году, а купальный сезон длится с мая по ноябрь и составляет примерно 182 дня. В зависимости от времени года на Будванской Ривьере может быть достаточно ветрено: буря – северный ветер с берега, который приносит солнечную погоду; южный – дует с моря на сушу и приносит дожди; маэстраль – северо-западный летний ветер, освежающей в летнюю жару. 

Общую картину Будвы дополняет знакомый по всем туристическим буклетам остров Святого Николая, на котором находится одноименная церковь, построенная в XVI веке и реставрированная в 1864 году. 

Все эти чудесные дары природы, райский климат и отличный сервис ежегодно привлекают на Будванскую Ривьеру огромное количество туристов со всех концов света, никого, в итоге, не оставляя равнодушными…

Достопримечательности Будванской Ривьеры

Пляжи Черногории не заканчиваются на Будве и Бечичах. Они простираются далеко на юг, открывая нам новые бухты и мысы, удивляя нас неповторимыми закатами и доставляя нам неповторимое удовольствие купания в Адриатическом море. 

За поселком Бечичи дальше по побережью Черногории, не доезжая до поселка Пржно, находится пляж Каменово. Его 330м песчаного пляжа предлагают неповторимый отдых, а бирюзовое море – неповторимый фон для отличных фотографий. 

Далее, от мыса Каменово до мыса Милочер растянулся пляж Пржно. Этот 260м пляж расположился у небольшой средиземноморской деревни с характерными кафе и барами, где так хорошо отдохнуть туристу. Закат, проведенный на пляже Пржно, будет долго всплывать в ваших воспоминаниях. 

Пляж Королевы – один из самых известных пляжей Черногории. Фотографии заката на этом пляже заполонили проспекты и сайты, рекламирующие это гостеприимную страну. Он расположен в 500м от острова Св. Стефан. 

Продолжительность пляжа Королевы всего 200 м, но это не мешает ему считаться одним из самых удобных, чистых и красивых пляжей Черногории. Он расположен у бывшей резиденции короля Черногории Александра Карагеоргиевича и был любимым пляжем его жены – королевы Марии, откуда и получил свое название. 

Рядом с пляжем Королевы находится пляж Милочер, более известный как «пляж Короля». Этот песчаный пляж занимает всего 280м, но его расположение захватывает дух – пляж окружен живописным парком (18 га), в котором встречаются такие экзотические растения как Ливанский кедр, агава, тропическая мимоза и др. 

Остров Святой Стефан – одно из самых привлекательных туристических мест на Адриатическом побережье. Тут можно наблюдать такой редкий природный феномен – томбола (песчаный перешеек, который соединяет материковую часть с островом). 

Этот перешеек с двух сторон окружен песчаными с розовым отливом пляжами, общей протяженностью 1170м. На самом острове (там, где раньше находился монастырь) расположился комфортабельный отель Sveti Stefan, который отлично подходит для взыскательных туристов. 

Далее по дороге на Петровац, мы увидим множество небольших, уединенных пляжей, на большинство из которых можно добраться только по воде. Местное население выделяет среди них 250 метровый пляж Дробный Песок, за свою красоту. 

Пляж Петровац – один из самых популярных пляжей Будванской Ривьеры протяженностью 600м. Он привлекает туристов своим неповторимым песком красного цвета и двумя небольшими островками расположенными неподалеку. 

В 500 м от Петроваца в красивой нетронутой бухте расположен пляж Лючице, окруженный сосновыми борами. 

Еще в 500 м к югу расположен самый длинный пляж Черногории – пляж Булярица. Он растянулся на 2250 м от мыса Ресов до мыса Дубовица. На его песках отдыхает множество туристов и расположено несколько баз отдыха и гостиниц. 

Это лучшие песчаные пляжи Будванской Ривьеры, но далеко не все. На юге расположен Ульцин, с его нудистскими пляжами, на севере – Боко-Которский залив с платформами.
Черногория, страна с пляжами на любой вкус, рада каждому туристу…

Фото Будванской Ривьеры






   

Комментариев нет:

Отправить комментарий