суббота, 17 ноября 2012 г.

Остров Кокос - Коста-Рика


Остров Кокос или "Остров сокровищ"
 
Овеянный легендами о спрятанных сокровищах, остров Кокос расположился приблизительно в 500 км от юго-западного побережья Коста-Рики в Тихом океане. Многие считают, что это именно тот остров, на котором, согласно произведению Роберта Луиса Стивенсона “Остров сокровищ”, грозные пираты прятали свои награбленные богатства. На самом деле Кокос – это самый крупный официально признанный необитаемый остров нашей планеты. 

Со дня его открытия в 15 веке, остров часто получал различные названия от мореплавателей и составителей географических карт. Туземцы прозвали его “Исла дель Коко”, что в переводе с испанского означает Кокосовый остров. Мы же знаем его как остров Кокос. 

Между Галапагоскими островами и Коста-Рикой со дна океана поднимается хребет Кокос, на котором в результате вулканической деятельности возник одноимённый остров. Остров представляет собой скалистый кусок суши площадью 24 км, затерявшийся в бескрайних просторах восточной части Тихого океана. Это единственный большой остров в этих широтах. Он богат пышными массивами тропических лесов, шикарно разросшихся благодаря обилию осадков, которые здесь выпадают около 7000 мм в год. 

Остров Кокос, с его обилием пресных источников, неоднократно спасал мореплавателей в древности, которые, по словам английского поэта 18 века Сэмуэла Колриджа: “Вода, вода, кругом вода, и ни глотка воды”, умирали от жажды. 

Те времена были настоящим расцветом пиратской деятельности, поскольку торговые отношения и международные связи были не реальны без морского сообщения. Пираты прослыли настоящей грозой морей, разбойниками, обиравшими честных мореплавателей и постоянно враждовавшими между собой. 

Каждый раз, после злачного набега на мирный городок или торговое судно, пираты делили награбленное. Поэтому, у каждого из них постоянно возникала проблема – спрятать награбленное где-нибудь в тайном месте. Для этого они высаживались на каком-либо острове, прятали свои сокровища, надеясь позже за ними вернуться и забрать. Чтобы не забыть место нахождения своих богатств, каждый из пиратов, составлял карту с причудливыми обозначениями, понятными только ему одному. 

Согласно существующим легендам, пиратская шайка обобрала множество судов и городков тихоокеанского побережья Центральной Америки, в результате чего их шхуна просто ломилась от золота и драгоценностей. Чтобы избавиться от тяжёлого груза и разделить добычу, они бросили якорь у острова Кокос. Здесь же открывалась чудесная возможность пополнить запасы провианта и запастись пресной водой и мясом, водившихся в изобилии, свиней. 

Говорят, что сокровищ было так много, что их делили целый день, в результате чего каждому досталась равная доля. Боясь быть ограбленными своими же подельниками, пираты решили спрятать свою добычу на острове. Так, каждый из них, прихватив свою долю и взобравшись по канату на скалистую гору, исчез в массивах тропического леса, выбирая хороший тайник для своих богатств. Одни, спрятав добро, надеялись найти его по памяти, другие – вернулись с зашифрованной картой. 

Но все эти усилия были напрасны, поскольку никому из них не суждено было вернуться за сокровищами. Надёжно спрятав свою добычу, пираты отправились за следующей партией. Когда они пристали в гавани, атаман, опасаясь бунта, отослал подозреваемых в мятеже пиратов на берег и, снявшись с якоря, спокойно уплыл. По расчету главаря шайки, пираты обязательно будут узнаны и, попав в руки властей, повешены. 

Он совершенно правильно всё спланировал – его расчёты практически оправдались, за исключением одного “но” – двое пиратов пообещали властям, в обмен на жизнь, выдать главаря и шхуну. Британский флот сразу же отправил в погоню за разбойниками свой корабль. Пираты с атаманом были быстро настигнуты и казнены. 

В 20 столетии многие кладоискатели были одержимы этой легендой. По этому поводу даже в прессе 1892 года, в назидание им, была опубликована статья. В ней рассказывалось о капитане Августе Гизлере, одержимом манией кладоискателя, который мечтал найти сокровищ на сумму 60 000 000 дол. Эта навязчивая идея превратила его в отшельника, живущего в лесу на необитаемом острове. Он 19 долгих лет занимался тщательными поисками сокровищ, на которые истратил состояние в 50 000 дол. В 1908 г. Гизлер покинул остров Кокос в состоянии полнейшего отчаяния и ужасной нищеты. 

Но, не смотря на не увенчавшиеся успехом поиски Гизлера, остров посещало еще около 500 групп кладоискателей. Однако факта существования сокровищ не подтвердилось, они так и остались красивой легендой, придавшей острову элемент загадочности и тайны. 

Достопримечательности острова Кокос

К счастью, на этот остров людей привлекают не только сокровища, но и природные богатства. Кокос с целью отдыха посещали даже такие важные гости, как президент США Франклин Делано Рузвельт. Также остров облюбовали натуралисты, ценители природы, различные специалисты и огромное количество дайверов. На Кокос приезжают, чтобы полюбоваться на роскошную флору и фауну острова, а также на богатство его подводного мира – дайвинг здесь просто незабываемый! 

”Остров сокровищ” изобилует шикарными зарослями густой тропической растительности. На Кокосе насчитывается до 450 видов насекомых и членистоногих, хотя реально число достигает до 800 видов. Кокос имеет 28 рек, которые вьются лентами среди холмов и лесных массивов, с шумом срываясь со скалистых утёсов бушующими водопадами. 

А еще здесь нашли свой дом 97 видов птиц, среди которых и белая крачка. Эта птица спокойно летает прямо над головами туристов, совсем их не страшась. За эту её особенность птицу прозвали “эспириту санто”, что означает “святой дух” в переводе с испанского. 

Воды Тихого океана, омывающие остров, обладают роскошным подводным миром, населённым множеством обитателей. Эта природная сокровищница влечет сюда любителей дайвинга, которые приходят в восторг при виде акул-молотов, скатов-хвостоколов, омаров, осьминогов, дельфинов, стай тунца и других обитателей. Кораллов, правда, здесь маловато, но зато настоящее изобилие косяков рыб, плывущих через подводные арки, устраивая своего рода демонстрации. 

Рифовые акулы и акулы-молоты – постоянные завсегдатаи местных глубин, причем, их стати насчитывают до 50 особей. В гости сюда захаживают пятнистые и китовые акулы. Отличные условия для погружения создаёт и кристальная прозрачность воды, благодаря которой открывается прекрасная возможность любоваться разноцветными тропическими рыбками, обитающими среди морских водорослей. 

Правительство Коста-Рики очень трепетно относится к природным богатствам, поэтому, 18% своих земель сделали охраняемыми заповедниками и национальными парками. Всего правительством охраняется 56 территорий, с 1978 года остров Кокос вошел в их число. С 1991 года под охрану попала и 24 –километровая зона вокруг острова. Эта акватория тщательно охраняется от промысловиков, усердные старания которых в ловле рыбы могут губительно сказаться на хрупкой экосистеме подводного мира. 

Остров Кокос, известный своими легендами о пиратских сокровищах, доселе будоражит воображение кладоискателей, стекающихся сюда со всех концов света. Но всё же, настоящее достояние острова – это роскошные природные богатства, манящие сюда ценителей природы в её первозданном виде. 

Памятка туристам: Будьте осторожны вблизи кокосовых пальм – от орехов страдает людей больше, чем от нападения акул. 

Фото острова Кокос






Комментариев нет:

Отправить комментарий