четверг, 15 ноября 2012 г.

Хаммамет - Тунис


Курорт Хаммамет – безмятежность и красота
 
Цветущие апельсиновые деревья и виноград, горы и пляжи средиземноморского побережья – всё это можно найти на мысе Бон. Сегодня он является одним из самых популярных мест массового туризма в Тунисе. Географически мыс Бон расположен между Тунисским заливом и заливом Хаммамет, а центром этого обширного курортного региона стал город Эль-Хаммамет. 

История города началась во времена Древнего Рима, когда здесь была основана колония Путпут. Впоследствии арабы переименовали её в Хаммамет («место для купания» или «баня»), ими же была построена «старая» часть города – медина. В XV веке окрестности Хаммамета в качестве укрытия использовали корсары под предводительством Драгута и Барбароссы.
 
В конце ХIX века город открыли для себя французы, а с 20-х годов прошлого столетия регион начал использоваться европейцами как зона отдыха. Сюда приезжали отдыхать многие знаменитости, такие как Томас Манн, Уинстон Черчилль, Софии Лорен. Здесь же, на берегу моря, построил себе резиденцию румынский миллионер Джордж Себастьян. Сегодня эта вилла считается одной из значимых туристических достопримечательностей Хаммамета. Кроме того, в этом доме каждый год проводится Международный фестиваль искусств.

Бурное развитие туризма на мысе Бон началось в 90-х годах ХХ века в связи с «перестройкой Туниса», в том числе и в этой отрасли. Сегодня курорт Хаммамет посещают полмиллиона отдыхающих в год, а на побережье выстроился новый комплекс отелей Хаммамет-Ясмин с множеством туристических центров, баров, рынков и кафе. Всё это находится среди аллей цитрусовых деревьев, оливковых пальм и садов с кустами роз, гибискуса, жасмина и кактусов.

Отдыхающие могут выбрать пляжный отдых в заливе Хаммамет и десятки вариантов активного отдыха, входящего в программу сервиса отелей. Здесь можно покататься на водных лыжах, полетать на дельтаплане, позаниматься виндсерфингом, поучаствовать в экскурсии на пиратском корабле и пообщаться с дельфинами. Такие мероприятия особенно нравятся детям. Вне пляжей к услугам туристов теннисные площадки, гольф-клубы и специально организованные прогулки на верблюдах. 

Регион знаменит своими горячими источниками, целебные свойства которых были замечены ещё во времена Древнего Рима. С помощью этих вод можно избавиться от ревматизма, повышенного давления, целлюлита и бесплодия. Поэтому многие туристы, выбирая отдых в Хаммамете, совмещают отдых на пляже с оздоровительными процедурами. 

Достопримечательности  Хаммамета

Любителей достопримечательностей заинтересует сам город Хаммамет. Прежде всего, это крепость Касба, которая как поселение возникла ещё в XV веке и служила укрытием для пиратов. С башни крепости открывается обширный вид на весь город и окрестности, вплоть до пляжей с рыболовными судами на побережье. 

В Старый город – медину – можно попасть через одни из трёх ворот крепости. Здесь путешественнику открывается мир, наполненный красками и ароматами Востока. Ассортимент, представленный на местных базарах, рассчитан в основном на туристов. Здесь можно найти ювелирные и гончарные изделия, ковры, украшения, изделия из кожи. Торговцы по-восточному гостеприимны, однако, не стоит рассчитывать на их искренность: все они отличные психологи, а приветливость диктуется исключительно предприимчивостью. 

В Хаммамете есть и новый район, который был построен с расчётом на состоятельных приезжих. В отличие от медины, улицы здесь широкие, а вдоль них располагаются лотки с товарами. Вместо дешёвых гостиниц, здесь можно остановиться в четырёх- или пятизвёздочном отеле. 

В целом Хаммамет кажется идеальным уголком мира, запоминающимся своими зелёными пейзажами, безмятежностью и неторопливым ритмом жизни. Здесь можно найти всё, что нужно для полноценного отдыха, а впечатления от проведённого здесь отпуска остаются на всю жизнь. 

Фото Хаммамета






 

Комментариев нет:

Отправить комментарий