пятница, 16 ноября 2012 г.

Кемер - Турция


Рай на земле? Да это же Кемер!
 
Известна легенда о том, что когда всевышний раздавал народам земли, то позабыл о болгарах, которые, как люди исключительно трудолюбивые, возделывали пашню. Тогда, мол, он устыдился и отдал им то, что припас лично для себя – то самое место, где нынче и расположена эта балканская страна. 

Турки, когда слышат эту легенду, усмехаются в усы. Правда, да не вся! Болгарская легенда умалчивает, что на самом деле господь берег не один, а сразу два земельных надела. 

Вспомнив о болгарах, он действительно отдал один из них – тот, что поплоше. А потом увидел, что запамятовал еще об одном народе – турках, которые где-то самозабвенно отдыхали и купались.

Вот тогда он грустно вздохнул, но, справедливости ради, выделил им ту землю, которую сам называл себе раем. Так свершилась воля божья, а центром этого рая, где сегодня находится Турция, конечно, является Кемер. 

Да, Кемер действительно изрядно смахивает на рай. Представьте себе оазис в окружении гор, где аромат реликтовых сосен впитывается буквально каждой клеточкой тела. Деревья, на которых растут апельсины и лимоны – ешь, не хочу! Еще – оливковые рощи… А рядом шумит и плещется море, очень теплое в течение восьми-девяти месяцев в году. 

Греки (а они турков не очень любят) считают, что их гениальный слепец Гомер в своей «Илиаде» дал объяснение: почему это место назвали Кемером. 

По их мнению, название происходит от имени мифологического и не слишком симпатичного существа – Химеры, которое пало от руки отважных древних греков где-то в здешних местах. 

Даже если это и так, то турки могут гордиться: абы за что даже греческие герои сражаться бы не стали. Значит, земля эта грекам приглянулась, а то, что поселились здесь все-таки не греки, а турки, то это очень даже справедливо. 

Достопримечательности Кемера

Сама по себе курортная зона Кемера состоит не только из одноименного города. Это как у нас в России есть понятие большое Сочи, куда входит довольно много поселений. 

Так и в Турции: большой Кемер включает в себя еще несколько точек (Бельдиби, Гейнюк, Кириш, Текирова и Чамьюва), где можно прекрасно отдохнуть, а если понадобится посетить сам город – то до него, в сущности, рукой подать. 

Для тех, кто приехал в Кемер не только поплавать и позагорать – огромный ассортимент достопримечательностей. 

Например, стоит посетить Олимпус – поселение, которое было основано еще до нашей эры, а в значительно более поздние времена заслужило известность, как колыбель здешних пиратов. 

Правда, здесь сегодня, в основном, развалины, но стараниями наших современников сохранено самое любопытное: саркофаги и памятники, места отдыха и развлечений былых разбойников с большой морской дороги. 

Ну, а если история наскучит – пора обратиться к тому, что предлагает замечательная действительность. А она в Кемере абсолютно не скупится на предложения. 

Хотите – в аквапарк! Здесь то, что может понравиться и взрослым, и детям. Целые приключения, где есть место и бурной реке с невероятными изгибами, и водным горкам… Неизвестно, кто будет визжать от восторга громче – вы или ваши наследники. 

Следующее посещение – почему бы не в дельфинарий? Здесь можно, облачившись в акваланг, вволю повальсировать с дельфинами в особом, водном танце. Впечатления гарантированы, причем не только у дельфинов. 

У вас пока нет своей яхты (временно, ведь в этом раю сбываются самые смелые мечты), никто не мешает воспользоваться услугами здешнего яхтклуба. А во время путешествия на ней есть возможность оттопыриться по полной программе: здесь и рыбалка, и купание в абсолютно чистой воде, и «парковка» на самых диких и удивительно красивых пляжах и местах… 

Что еще? Сходить в обыкновенную для турков, но не привычную для большинства россиян, настоящую турецкую баню – без проблем. Про многочисленные кафе, в которых в изобилии морепродукты, другие восточные блюда и сладости, ароматный кофе, – даже и говорить как-то не удобно. Само собой разумеется. 

Ну и, наконец, удовольствия, к которым можно приобщиться прямо на пляже курорта Кемер: водные лыжи и мотоциклы, полет над морем на парашюте и т.д. – стандартный набор, о котором даже упоминать не стоит. 

Напоследок стоит заметить, что райский Кемер в зоне ценовой доступности для всех – от потенциальных олигархов до студентов. От одиноких мачо в поисках своей женской добычи до семейных пар и целых семейств. Нужно просто выбрать подходящий для вас отель – так, чтобы оказаться в окружении себе подобных. 

А в остальном – Кемер радушно примет всех, как и полагается в райском уголке, где нет разделения на богатых и не очень. 

Фото Кемера






    

Комментариев нет:

Отправить комментарий