суббота, 17 ноября 2012 г.

Чиндо - Южная Корея


Остров Чиндо – фестиваль "Разделение моря"
 
В мае на южнокорейском острове Чиндо можно побывать на фестивале "Разделение моря" и стать свидетелями уникального природного явления! Воды океана расступаются, образуя сушу длиной 2,8 км и шириной 40 м. По обнажившемуся дну можно пройти до соседнего острова Модо, практически не замочив ног. До сих пор никто не может с абсолютной долей уверенности объяснить, как именно возникает "морская дорога". 

Ученые считают, что "разделение моря" появляется на острове Чиндо из-за разницы приливов и отливов, а местные жители рассказывают древнюю легенду. В ней говорится о том, что в давние времена на Чиндо напали свирепые тигры. 

Все местные жители покинули остров на лодках, спасая свою жизнь. Не успела скрыться лишь одна пожилая женщина. В отчаянии она принялась молиться морскому богу, прося о помощи. Тот услышал ее и открыл дорогу через воды.

Так это было или нет, но ежегодно на острове Чиндо проходит фестиваль "Разделение моря" (в этот раз он приходится на май-июнь). В 1975 году на праздник попал французский посол. Он написал об увиденном статью, и о необычном феномене узнали за пределами Южной Кореи. 

С тех пор на фестиваль "Разделение моря" устремляются туристы со всего мира, желая увидеть волшебство, похожее на ветхозаветное чудо Моисея. 

Достопримечательности Чиндо

Гости и хозяева праздника совершают прогулку по морскому дну. А на берегу острова Чиндо устраивают празднество, которое продолжается всю ночь: сверкают фейерверки, проходят концерты и выступления, исполняются танцы с барабанами, шаманы проводят обряд кут, во время которого заклинаниями изгоняют злых духов. Артисты заводят танец "Квангвансулле" – корейский хоровод, в него вовлекают и зрителей. 

Летом Южная Корея предоставит вам возможность стать свидетелями и других торжеств. Сезон их начинается в июле, когда в городе Борёне, на пляже Дэчон стартует традиционный фестиваль "Морской грязи". Здесь желающие могут от души вываляться в целебной жиже самыми разнообразными способами: принять грязевые ванны и устроить борьбу в липкой субстанции. 

От души насладившись "грязными танцами", туристы спешат в провинцию Ульчжин-гун на фестиваль, посвященный знаменитым корейским аметистам, – полюбоваться удивительными россыпями драгоценных камней. А уже в первую неделю августа корейцы воздают почести королевскому цветку лотосу, в честь которого проходит традиционное празднество "Белый лотос Муан". 

В 2008 году фестиваль "Разделение моря" проходил с 5 мая по 7 июня. Добираться на остров Чиндо лучше всего следующим маршрутом: от станции Сеул (достопримечательности Сеула) на поезде, сойдите на станции Мокпхо. На автобусном терминале Мокпхо сядьте на автобус в направлении Чиндо, затем на автобусном терминале Чиндо пересядьте на автобус, идущий до Хведон-ли. 

Фото Чиндо






    

Комментариев нет:

Отправить комментарий