пятница, 16 ноября 2012 г.

Нувейба - Египет


Нувейба – дайвинг и пляжный отдых на Синае
 
Нувейба – один из известнейших курортов Египта, уютно расположившийся на Синайском полуострове неподалеку от Шарм-Эль-Шейха – на расстоянии 170 км. Когда-то Нувейба была небольшим городком, не особо привлекавшим внимание отдыхающих. 

Однако в последнее время благодаря благоустройству города и строительству многочисленных отелей с прекрасной инфраструктурой туристическая отрасль в Нувейбе превратилась в значимый источник его доходов. Впрочем, городу есть чем похвастаться перед отдыхающими и привлечь их внимание. 

Нувейба знаменита своими огромными чистыми песчаными пляжами, на которых растут высокие пальмы. Кроме того, коралловый мир этого курорта снискал ему определенную и уникальную славу, ведь кораллы представлены здесь во всем своем великолепии и разнообразии. 

Если вы желаете отдохнуть вдали от толпы шумных туристов и надоедливых собеседников, сумасшедшего ритма жизни и вечно гремящей музыки, то курорт Нувейба – это именно то, что вам нужно. Тихие пляжи, спокойное море, теплое солнце и ненавязчивый сервис подарят вам незабываемый отдых. 
 
Нувейба интересна и любителям подводного плавания. Для них на этом курорте созданы все условия самой природой. Ведь кроме огромного количества коралловых рифом в его морском царстве можно наблюдать удивительнейшую и загадочную жизнь редких морских обитателей.
Курорт Нувейба привлекает к себе туристов и уникальной местной достопримечательностью – дельфиньим пляжем в небольшом заливе. История гласит, что дельфинов приручило семейство бедуинов, которое обосновалось на этом берегу. 

С тех пор купание с ручными дельфинами – популярнейший вид развлечения, предлагаемый практически всеми местные туристическими фирмами. Они обязательно включают его в список соей программы во время экскурсий по Синаю. 

Из всего семейства дельфинов наиболее ручной и дружелюбный обитатель – это самка Холин, которая в свое время и выступила инициатором такой загадочной человеческо-дельфиньей дружбы. Возможность поплавать и пообщаться с дельфинами привлекает сюда туристов не только из соседних курортов и всего Египта, но и гостей страны. 

Достопримечательности  Нувейбы

Сам город Нувейба разделен на 2 района. Границей им служит древняя турецкая цитадель восемнадцатого века постройки. Каждый из районов имеет свое назначение и соответствующую структуру. 

Так, например, одна зона представляет собой средоточие туристических комплексов, в то время как во второй расположились порт, кварталы жилых домов, разнообразные рестораны, кафе с национальной кухней и местные магазины. 

На южном берегу бухты расположился порт Музейна, который по сути является рыбачим поселком. В северной части по направлению к Акабскому заливу находится Нувейба Эль Табарин, представленным множеством туристических центров. 

Кроме того, на территории Нувейба Эль Табарин до сих пор живут аборигены – немногочисленные племена бедуинов. Нувейба соединяется с Иорданией и Саудовской Аравией благодаря паромным переправам. 

Интересен курорт Нувейба и любителям исторических ценностей. Невдалеке от города находятся известные многим туристам достопримечательности – христианский монастырь, названный в честь Святой Екатерины, Цветной Каньон и Белый Каньон. 

Цветной Каньон вместе с ущельем, расположенный в Синайских горах, образовался за много лет до нашей эры в результате мощного землетрясения. Землетрясение повлекло за собой разлом земной коры, постоянный сильный местный ветер завершил начатую природной стихией работу. 

На сегодняшний день Цветной Каньон представляет собой уникальнейшее и поистине захватывающее дух зрелище. 

Фото Нувейбы






   

Комментариев нет:

Отправить комментарий