суббота, 17 ноября 2012 г.

Сиде - Турция


Сиде – по стопам Антония и Клеопатры
 
Когда-то в древнейшем турецком городе Сиде, расположенном на живописном зеленом полуострове юго-восточного Анталийского побережья, устроили себе романтическое свидание у берегов теплого моря Клеопатра VII и Марк Антоний. 

У римского полководца и египетской царицы был отменный вкус: Сиде – настоящий рай для влюбленных. О чем говорит уже само название города: в переводе оно означает "гранат" – фрукт любви и плодородия. 

Впрочем, популярный нынче курорт Сиде славен не только своей связью с самой знаменитой из love story, случившихся до нашей эры.

Достопримечательности Сиде

В городе сохранилось множество архитектурных памятников древнеримских времен: тут вам и античный театр, который собирал до 20 тысяч зрителей, и храмы Афины и Аполлона, и статуя императора Веспасиана (того самого, который брал налоги с общественных туалетов, уверяя, что "деньги не пахнут"), и Некрополь, и превращенная в археологический музей Римская баня. 

Хватает здесь и природных достопримечательностей – неподалеку от Сиде течет Манавгат-река, славящаяся своими водопадами. Так что для пылких чувств Сиде подходит не хуже, чем шекспировская Верона. 

Кстати, о Шекспире: как вы знаете, среди его трагедий есть и "Антоний и Клеопатра". Вот только о Сиде драматург почему-то даже не упоминает. Думается, исключительно потому, что он здесь не бывал – а зря... 

Фото Сиде






  

Комментариев нет:

Отправить комментарий