четверг, 15 ноября 2012 г.

Памуккале - Турция


Памуккале: хлопковые замки, горячие источники
 
Там, где уносятся вверх Фригийские горы, в западной части Турции, существует небольшое турецкое поселение Памуккале. Этот поистине уникальный по своей сути курорт расположился в необыкновенно красивой долине Большого Мендереса. Вся окружающая его территория числится национальным парком. Кроме того, Памуккале был отдельно отмечен ЮНЕСКО. 

«Хлопковый замок» – примерно так в переводе с турецкого языка звучит его название, и это поразительным образом совмещается с природным ландшафтом Памуккале. 

Довольно давно, еще во втором веке до нашей эры, царь Пергамы Эуменес Второй, на склоне Фригийских гор основал город Иераполис. Только благодаря изобилию расположенных здесь термальных источников, этот город стал знаменитым лечебным центром. К его термальным водам приезжали из самых отдаленных уголков мира, для того чтобы принять минеральные ванны и отведать целебную силу воды. 

В старинных свидетельствованиях говорится, что сама восхитительная Клеопатра ни один раз вознаграждала этот город своими визитами. Много раз землетрясения причиняли городу большой ущерб, но он снова поднимался из руин. Только время не щадит никого, ни города, ни людей, оттого постепенный упадок привел к естественному разрушению великолепия и важности города. 

Достопримечательности Памуккале

В настоящее время Памуккале представляет собой древние развалины, где идут реставрация и раскопки. Были восстановлены отдельные памятники Римской архитектуры: Храм Аполлона, Ворота Домициана, Амфитеатр и место гибели Апостола Филиппа. 

Сейчас место города Иераполиса занял самый популярный курорт Турции – Памуккале. Горячие источники, сбегающие на протяжении многих веков по горным уступам, образовали белоснежные известковые отложения. Сформировались необычные солевые каскады в форме чудных бассейнов, переполненных теплой минеральной водой. 

Эти сказочные террасы особенно выделяются на фоне гор и кипарисовой растительности своим сверкающим белоснежным великолепием, действительно очень похожее на хлопок. Вот отсюда и получил курорт свое название – Памуккале, или «Хлопковый замок». Фантастически красиво выглядят горы в разные часы рассвета и заката, когда солнечные блики, придают неповторимую окраску белоснежным ступеням. 

Медицинские свойства воды горячих термальных источников Памуккале используют для лечения и профилактики всех желудочных заболеваний, кожных заболеваний, проблем, связанных с опорно-двигательной системой. Если верить легендам, то купание в солевых бассейнах возвратит человеку назад три года его жизни. Температура минеральной воды, поступающей из термальных источников, составляет около 36 градусов, что полностью позволяет окунуться прямо с головой. 

В округе курорта расположены маленькие кемпинги и небольшие частные отели, в которых за недорогую плату можно прекрасно провести отдых. Чистые и очень уютные комнаты имеют все нужное для комфортного проживания. 

В Памуккале обычно приезжает значительное количество туристов, но, как правило, всего на несколько дней. Но результат от посещения этого курорта можно достичь только после длительного пребывания на нем. Уникальность горячих термальных источников курорта Памуккале засвидетельствована во всем мире. 

Фото Памуккале






   

Комментариев нет:

Отправить комментарий