суббота, 17 ноября 2012 г.

Орисса - Индия


Штат Орисса (Индия)
 
Этот штат разместился на берегу Бенгальского залива и стал местом отдыха индийской знати. Да, богачи умеют выбирать себе лакомые кусочки! 

Признаться, нас отговаривали от путешествия в этот штат. Дескать, зачем нам понадобилась никому неизвестная Орисса? Наверняка какая-нибудь "помойка". Даже Интернет не давал никакой информации об индийском штате. Но билет на внутренний рейс Дели – Бхубамешвар уже куплен, и отступать некуда. 

Кстати, в Бхубанешваре есть уникальные (даже по индийским меркам) храмы. Похожие на воткнутые в землю огурцы, они украшены тонкой резьбой и выглядят чуть красноватыми из-за цвета камня, из которого выстроены. По всему городу таких "ступ" больше пятисот, а раньше, говорят, было больше семи тысяч. 

Те, что хорошо сохранились, доступны для туристов. Храмы, как свои пять пальцев, знают все таксисты, поджидающие путешественников у местного аэропорта. Можно сразу договориться с ними о небольшой экскурсии и остановке на берегу океана. 

Только приближаясь к ритуальному сооружению, не спеши брать в руки книжки, с которыми тебе навстречу выйдут наполовину обнаженные юноши. Они не торговцы – просто собирают подношения. Ну а если уж взялась за книгу – плати. Таковы правила. 

Городок Пури – настоящий рай для противников коллективного отдыха. Обычно здесь немного туристов, а значит, проще и приятнее ездить на экскурсии. Например, к древнему храму Джаганнатхи, которому несколько тысяч лет! 

Увы, внутрь его ты не попадешь – священные места доступны лишь для индусов. И как ты ни веруй, как ни просветляйся, увидеть дивное убранство ритуального сооружения не удастся. Мы поступили иначе – забрались на крышу расположенной напротив библиотеки и оттуда рассмотрели происходящее внутри храма, насладились величественным видом здания, а заодно и шествием людей в пестрых одеждах, стекающихся к храму со всех сторон. 

По легенде, храм Джаганнатхи приснился правителю. Царь приказал его построить, но лишь один мастер сказал, что сумеет сделать статую божества. 

"Не надо еды и воды, закройте меня в этих стенах на 21 день и не входите", – предупредил умелец. Вскоре царь забеспокоился – слишком в храме тихо. Ведь мастер мог умереть. Дверь открыли. И, как оказалось, слишком рано – скульптура так и осталась незавершенной. Без рук, ступней, бровей и век... Впрочем, в исторических документах ты найдешь другие сведения о возведении храма. 

Его строили 1200 рабочих. Трехъярусная крыша сооружения завершается высоким шпилем. Этот памятник XI-XII веков сочетает в себе традиционный портик и башню, устремленную вверх на 65 метров. 

Достопримечательности Орисса

Обязательно побывай во Дворце солнца – близ города Конарк. Ему более 750 лет, и он в отличие от храма Джаганнатхи открыт для чужеземцев. 

Дворец построен в форме огромной колесницы, в которую запряжены семь лошадей. Двадцать четыре колеса повозки украшены тонкой резьбой с эротическими сюжетами. Даже на спицах изображены фигуры людей, занимающихся любовью. Колесница символизирует количество дней недели и часов в сутках. 

Чтобы увидеть скульптуру бога солнца, нужно подняться по ступеням к самой вершине сооружения. Жаль, что сегодня статуя в плохом состоянии, зато вид сверху открывается восхитительный. 

Советуем заехать на пляжи элитного курорта Тускали Сандс. Он огорожен, на песке стоят шезлонги, а к богатым клиентам прямо на берег приходят массажисты и официанты. Но если ты придешь, охранники тебя не прогонят – загорай, купайся, сколько пожелаешь. 

Чтобы насладиться дикой природой, лучше отправиться на озеро Чилика. Это самый большой водоем Индии, на который, к слову, прилетают зимовать и наши – отечественные – птицы. 

Лодочники устроят для туристов экскурсию и отвезут на остров, где можно отведать свежих креветок или купить украшения из жемчуга. Мальчишки-индусы поймают для тебя красных крабов, грозно щелкающих клешнями. Но главное – здесь так красиво! 

Число храмов в Индии невероятно! Так что бессмысленно пытаться попасть во все – достаточно двух-трех! 

Индийцы купаются весьма странным образом. Собираются у кромки воды и бегают от сильных волн. Девушки в купальниках для них – нонсенс, потому будь готова к повышенному вниманию со стороны мужчин-аборигенов. 

В штате Орисса более шестидесяти племен. Основных – шесть. Дунгрия живут в горах. Женщины носят исключительно белую одежду с тонкой цветной каймой и наделены равными правами с мужчинами. А местные парни внешне похожи на латиноамериканцев. 

Недалеко от Бхубанешвара находится Даул. Здесь ты увидишь вырезанные на скале указы царя Ашоки. Кстати, для осмотра достопримечательностей штата Орисса лучше взять автомобиль. 

Фото Орисса







Комментариев нет:

Отправить комментарий