вторник, 13 ноября 2012 г.

Ко Липе - Таиланд


Остров Ко Липе – на границе Таиланда и Малайзии

Если Вас не пугают продолжительные переезды с постоянной сменой видов транспорта, а наличие поистине райской природы в десяти шагах от проживания важнее всех достижений цивилизации, Вам следует задуматься о посещении острова Ко Липе, расположенного в южной части Таиланда, недалеко от границы с Малайзией. 

Сам остров Ко Липе небольшой, и, если бы на острове были дороги, его можно было бы обойти по периметру за пару часов. Но дорог в привычном понимании на острове нет. Их функцию выполняют небольшие пешеходные тропинки в джунглях, а между тремя пляжами, разделяемыми непреодолимыми скалами, лучше передвигаться на лодках – главным видом транспорта на острове. 

Так что же хорошее есть на Ко Липе, чтобы проделывать туда такой длинный путь? Отвечаю: великолепные песчаные пляжи с удивительно белым песком, скрипящим при ходьбе по нему, как крахмал. Прозрачная, удивительно чистая и теплая морская вода. Богатый подводный мир живых коралловых рифов, идеально подходящий для дайвинга и снорклинга. Хорошие условия для рыбалки и подводной охоты. Нереально красивые закаты над морем. О красоте фотографий, отснятых на Ко Липе и ближайших островах даже говорить не следует. И всё это при практически полном уединении, вызывающим чувство покоя и умиротворённости, глубокого единения с природой.

Бронировать жильё на острове заранее, за исключением новогодних праздников, не следует – лучше выбрать на месте то, что понравилось при визуальном осмотре. При этом риск остаться без жилья отсутствует. Лучшее место для проживания – южный пляж с именем другого известного курорта Таиланда – Паттайя бич, куда и прибывает паром. 

На острове Вы не найдёте гостиниц в привычном понимании этого слова, с бассейнами, ресторанами и обслуживанием. Для этого есть много других курортов. А сюда люди едут побыть один на один с природой. Туристы живут в каменных, деревянных и бамбуковых бунгало. Причём, часто, чем проще жильё, тем ближе оно к морю. 

Достопримечательности Ко Липе

Самые скромные бунгало из бамбука, с деревянным полом и стоящие на первой или второй линии, обычно имеют только кровать с москитной сеткой, скромное освещение и вентилятор. При этом электричество на день отключается. Некоторые снабжены раковиной и унитазом за небольшой тростниковой перегородкой, но часто удобства расположены во дворе. Стоимость таких бунгало $8-10 в сутки. Можно вообще арендовать складную палатку за $3.5 в сутки и остановиться на специально оборудованной стоянке. 

Для тех, кого пугают спартанские условия проживания, в последние годы на острове возведены хорошие каменные бунгало, как отдельно стоящие, так и в виде лонг-хаусов, представляющих из себя несколько комнат с одной террасой. Это номера со всеми удобствами, керамической плиткой на полу и кондиционером. Электричество в таких бунгало повышенной комфортности круглосуточно, а проживание обойдётся от $20 в сутки за комнату. 

Питаться можно в вполне цивилизованных кафе и ресторанчиках. Кроме того, продукты и самые необходимые для быта вещи можно найти в нескольких магазинчиках. Есть на острове и конторы, занимающиеся организацией экскурсий на близлежащие острова, часть из которых необитаема. 

Добраться до острова Ко Липе, входящего в состав Национального морского заповедника Тарутао, можно на пароме, идущего с расположенного на побережье городка Пакбара. И только в период с ноября по май, когда погода способствует судоходству. В оставшееся время туристов на острове нет. Стоимость парома $17 в один конец или $31 в обе стороны, при этом билет с открытой датой. Время в пути от 1,5 до 2,5 часов, в зависимости от наличия промежуточных остановок. До Пакбары легко добраться на микроавтобусе или такси из крупнейшего транспортного узла данного региона Таиланда – города Хат-Яй, аэропорт которого принимает самолёты нескольких авиакомпаний, в том числе бюджетной Air Asia. Время перелёта из Бангкока – 1 час.

Фото Ко Липе






Комментариев нет:

Отправить комментарий