пятница, 16 ноября 2012 г.

Дубровник - Хорватия


Дубровник – город из белого камня
 
Хочется и шелеста волн на диком пляже, и романтического ужина в ресторане, чтобы непременно с белой скатертью... Хочется и тишины, и красоты, и новых впечатлений побольше... 

Всего и сразу, за один короткий отпуск? Ну, тогда самое правильное – отправиться в Дубровник. Туда, где улицы пахнут солью, где хохочут чайки и воркуют голуби, а легкий бриз надувает паруса яхт и тенты уличных кафе. Туда, где, кажется, навеки поселились безмятежный комфорт и комфортная безмятежность. 

Этот город обожали Агата Кристи и Антон Чехов, император Франц Иосиф, Айседора Дункан и Жак Ив Кусто. Дубровник способен привести к гармоничному единству самые противоречивые стремления. Климат для морского отдыха здесь самый располагающий: летом воздух плюс 30 градусов, вода 27.

Причем, по мнению Жака Ива Кусто, Дубровнику принадлежит самое чистое море на всей Адриатике. Для особенно привередливых вполне доступен любой из 12 очаровательных необитаемых Элафитских островов, обрамляющих прибрежные воды Дубровника подобно драгоценному ожерелью. 

Первая гостиница в Дубровнике появилась еще в XVI веке, а в XIX здесь уже возводились отели, рассчитанные на туристов. 

В далеком VII веке город основали римляне, причем пришельцам удалось наладить вполне добрососедские отношения с местным населением. В юном Дубровнике римляне и славяне жили буквально на соседних улицах. 

А вот название у города – славянское, полученное от густых дубрав, покрывавших когда-то здешние горные склоны. Увы, сейчас дубов не так чтобы много, на территории старого города их и вовсе нет. Зелень здесь представлена в основном многочисленными цветочными горшками и кадками с деревьями, выставленными у порога домов. Но Дубровник это нисколько не портит. 

Своего наивысшего расцвета в роли независимой торговой республики Дубровник достиг к XVI веку. Здесь было все – крупнейший в Средиземноморье торговый флот, насчитывавший более двухсот парусных судов, обширные торговые связи и капиталооборот, позволивший не просто вести каменное строительство, но и оплачивать труд самых талантливых итальянских зодчих. 

Дубровник был достойным соперником королевы морей Венеции, составлял ощутимую конкуренцию могущественному Стамбулу. А от соперников в те прагматичные времена принято было избавляться. Потому и крепостные стены у города мощные, до сих пор поражающие воображение. 

У сегодняшнего Дубровника есть секрет: попасть в Средневековье здесь проще простого. Стоит пройти с площади Пиле по каменному мосту с мраморными парапетами к старым воротам... 

Въезд автомобилей сюда запрещен. Дальше – только пешком. Город похож на чашу – добрая половина его узеньких улочек бодро карабкается вверх. Транспорта нет, да по лестницам не особенно и поездишь. Нет шума, выхлопов и светофоров. Недаром Дубровник частенько сравнивают с Венецией. 

Достопримечательности Дубровника

Правда, старый Дубровник значительно меньше своей итальянской соперницы и как-то светлее. Практически все здешние постройки возведены из белого камня, потому цвет целого города меняется в зависимости от освещения. 

Центральная улица города Страдун делит Дубровник на две практически равные половины. В свое время она была каналом, и так же как в Венеции, по сторонам этого канала возводились самые роскошные палаццо. 

После землетрясения 1667 года канал засыпали, превратив в улицу, от которой в обе стороны отходят улочки боковые. Кажется, что существующая сегодня гармония боговдохновенна и единственно возможна. 

А ведь расположение, высота, ширина зданий, величина окон и даже наклон крыш и водостоков жестко регламентировала Конституция республики Дубровник, принятая в незапамятном 1272 голу. Эта самая Конституция с незначительными дополнениями оставалась действительной вплоть до XIX века. 

А вот путеводитель здесь, пожалуй, и не нужен. Доверьтесь городу – и наслаждайтесь. Задержитесь у фонтана Онуфрио: еще в XIV веке в него по акведуку подавалась вода из чистейшего горного источника. Она и сегодня журчит по белым камням. 

Загляните в похожую на римский храм церковь покровителя города св. Влаха. Полюбуйтесь изящным княжеским дворцом. Постройка несказанно хороша, но откуда в республике князь? Оказывается, он избирался из членов правления города всего на месяц, поселялся во дворце, и вход к нему был запрещен всем родственникам, включая жену. Так что недаром над входом надпись: "Забудь личные дела, думай о государстве". 

Барочный Кафедральный собор Девы Марии особенно хорош в вечернем освещении. Днем же здесь можно осмотреть городскую сокровищницу Дубровника, хранящую ювелирные изделия XIV-XVIII веков. 

В монастыре св. Клары хранится камушек, помогающий влюбленным обрести счастье, ну а во дворе Францисканского монастыря находится одна из трех старейших аптек Европы.
После такой прогулки вы, конечно, согласитесь с утверждением, что Дубровник по праву входит в тройку самых красивых ренессансных городов Европы. 

К счастью, архитектурный ансамбль старого Дубровника полностью внесен ЮНЕСКО в список культурного наследия человечества – именно благодаря этому подвергшийся в 1991 году жестоким бомбардировкам город был профессионально реставрирован. 

Но что особенно приятно, Дубровник не оставляет впечатления музейности, он жив и жизнерадостен. А на террасах за столиками маленьких кафе смеются влюбленные пары, и вездесущие мальчишки без всякого пиетета рисуют цветными мелками на дорожке XVII века.
...Проснитесь утром пораньше, когда солнечные лучи окрашивают стены города розовыми отсветами. Поднимитесь на стену и идите по кругу. Возводившаяся в течение шести веков стена с успехом выдерживала штурмы и осады – теперь является одним из любимейших туристических маршрутов. 

Многочисленные туристы появятся чуть позже, а сейчас вы остаетесь с Дубровником один на один. Фотографируйте, каждый снимок будет шедевром. Мягкий утренний свет и беспроигрышное сочетание белизны, ультрамарина и охры. Не сомневаюсь, в такое утро вы признаетесь себе в любви к этому городу. И обязательно решите вернуться в Дубровник опять.

Фото Дубровника






     

Комментариев нет:

Отправить комментарий