четверг, 15 ноября 2012 г.

Сорренто - Италия


Сорренто – сердце Неаполитанской Ривьеры

Неаполитанская Ривьера напоминает собой ожившую сказку: гавань Сорренто, легендарный Везувий. К себе так и манят живописные островки Неаполитанского залива – Искья и Капри… Но кроме этих удовольствий отдыхающих на Неаполитанской Ривьере ждет еще много интересного.
 
В переводе с греческого Неаполь переводится как «новый город». Этот «новый город» был основан греками-колонистами, несколько тысячелетий назад. Но и по сей день, он сохранил греческое название. 

Над Неаполем царственно возвышается грозный вулкан Везувий, а на его склонах чередуются виноградники, сады и застывшая много столетий назад лава. «Новый город» имеет свой неповторимый колорит, как, практически, любой прибрежный город он застроен разностильно и тесно, а улочки спускаются почти к самой воде.

Неаполь еще славится своими археологическими музеями под открытым небом: города Геркуланум и Помпеи очищены от пепла после страшного извержения Везувия 79 г. до н.э.
«Летний вечер в Сорренто» – это действительно волшебно. Сорренто был известен еще с античных времен как потрясающее место для отдыха: именно здесь возводили себе виллы богатые патриции, а легендарный Тиберий жил на ближайшем отсюда острове – Капри.

Сам курорт находится на 50-метровой террасе, которая круто уходит к чистейшему синему морю. А сама зона отдыха Сорренто включает в себя несколько курортов: Сан Агата суй дие Гольфи, Сорренто, Кастелламаре ди Стабиа, Масса Лубренце, Сант Аньелло, Вико Эквуенце. 

Площадь Тассо – это сердце города. Отсюда берет свое начало и знаменитая улица Корсо Италия – это любимая улица у туристов, которая привлекает к себе торговыми рядами, ресторанами с традиционной итальянской кухней, барами, дорогими магазинами и величественным собором XV веке. 

Достопримечательности Сорренто

Около Сорренто есть две бухты – Марина Пиккола и Марина Гранде. Именно здесь располагается соррентийский порт. Именно отсюда ходят суда на Искью, на остров Капри и в сам Неаполь. В XIX и начале XX вв. Сорренто был классическим русским курортом: из Одессы сюда приезжали члены богатейших и очень знатных семей России, в том числе, царской. Кроме этого, здесь постоянно подолгу жили музыканты, поэты, художники, писатели.

Сорренто – прекрасное место для проведения спокойного, размеренного отдыха. Здесь нет суеты, но есть солидность. Кроме этого, отдельных слов заслуживает восхитительная природа Сорренто: чего стоит только восход или заход солнца на море. А воздух? Он же целебный! 

Архитектура города тоже не поддается описанию: здесь сочетаются различные стили многих исторических эпох. Пройтись по улочкам, которым больше тысячи лет, по которым ходили еще римские императоры и патриции, дорого стоит. 

Фото Сорренто




  

Комментариев нет:

Отправить комментарий